Aller au contenu principal
THE PAC Residencies – Appartements & penthouses, Pointe aux Canonniers

THE PAC Residencies – Appartements & penthouses, Pointe aux Canonniers


À partir de 18 500 000 MUR à 70 000 000 MUR

Pointe aux Canonniers · PDS agréé par l'EDB · Pleine propriété accessible aux étrangers · Livraison annoncée au 4e trimestre 2028

THE PAC Residencies est un programme neuf de 42 appartements et 5 penthouses à Pointe aux Canonniers, la presqu'île de la côte nord de l'île Maurice située entre Grand Baie et Mont Choisy, à cinq minutes à pied de la plage. Développé par ISOP sous le régime PDS (Property Development Scheme), il réunit des résidences de deux et trois chambres et des penthouses avec piscine privée autour d'une piscine chauffée, d'un centre de fitness et d'un espace bien-être avec sauna et hammam.

Grille tarifaire du promoteur, édition du 25 septembre 2026 (prix en roupies mauriciennes)

  • Appartement 2 chambres, 98 m² bruts (bloc E) · de 18 500 000 à 19 500 000 MUR selon l'étage
  • Appartement 2 chambres, 115 m² bruts (Modèle 1 : 86,1 m² intérieur + terrasse couverte de 17 m²) · de 19 500 000 à 21 500 000 MUR
  • Appartement 3 chambres, 135 m² bruts (Modèle 2 : 91 m² intérieur + terrasse couverte de 30 m²) · de 24 500 000 à 25 500 000 MUR
  • Penthouse 3 chambres, 239 m² bruts (bloc E) · 40 000 000 MUR
  • Penthouse 4 chambres avec piscine privée, 396 m² bruts (Modèle 3 : 159 m² intérieur + 190 m² de terrasses et pergola) · 70 000 000 MUR

Prix hors droits d'enregistrement (5 %), frais de notaire (environ 1,15 %) et frais EDB. Le promoteur a confirmé le 1er octobre 2026 un démarrage du chantier dans les jours suivants, pour une livraison annoncée au quatrième trimestre 2028. Les disponibilités sont mises à jour quotidiennement par le promoteur : prix et disponibilités sont susceptibles d'évoluer et sont reconfirmés par GADAIT International avant toute présentation.

Pour recevoir la brochure, les plans par typologie, la notice descriptive et l'échéancier de paiement, ou vérifier la disponibilité d'un lot, contactez GADAIT International.

Status

Acheter

Reference

PG-020

Matthieu Lapierre
Matthieu Lapierre

Conseiller en Immobilier de Luxe

Brochure confidentielle

Recevez la brochure complete du projet

Brochure, plans et informations cles du projet envoyes automatiquement par email apres soumission du formulaire.

Facultatif — pour vous envoyer d'emblee les lots qui correspondent.

En soumettant ce formulaire, vous acceptez d'etre recontacte au sujet de ce projet.

Propriétés disponibles


THE PAC Residencies – Appartement 2 chambres, 115 m² (Modèle 1), Pointe aux Canonniers

Pointe aux Canonniers, Île Maurice

115 m² · 2 ch · 2 sdbPG-020-T2
À partir de 19 500 000 MUR

THE PAC Residencies – Appartement 3 chambres, 135 m² (Modèle 2), Pointe aux Canonniers

Pointe aux Canonniers, Île Maurice

135 m² · 3 ch · 3 sdbPG-020-T3
À partir de 24 500 000 MUR

THE PAC Residencies – Penthouse 4 chambres avec piscine privée, 396 m², Pointe aux Canonniers

Pointe aux Canonniers, Île Maurice

396 m² · 4 ch · 4 sdbPG-020-PH4
70 000 000 MUR

THE PAC Residencies – Appartement 2 chambres, 98 m² (bloc E), Pointe aux Canonniers

Pointe aux Canonniers, Île Maurice

98 m² · 2 chPG-020-T2E
À partir de 18 500 000 MUR

THE PAC Residencies – Penthouse 3 chambres, 239 m² (bloc E), Pointe aux Canonniers

Pointe aux Canonniers, Île Maurice

239 m² · 3 chPG-020-PH3
40 000 000 MUR

Vue d'ensemble du projet

Pointe aux Canonniers, la presqu'île entre Grand Baie et Mont Choisy

Une adresse résidentielle calme à cinq minutes à pied de la plage, à sept minutes du golf de Mont Choisy et à quelques minutes du cœur animé de Grand Baie.

Pointe aux Canonniers est une presqu'île de la côte nord de l'île Maurice, entre Grand Baie et Mont Choisy. La brochure du promoteur la décrit comme l'un des emplacements les plus recherchés de l'île : restaurants, cafés, parcours de golf et accès rapide à Grand Baie, le centre de vie du nord, avec sa marina, ses commerces et ses écoles. Le plan de situation du promoteur place la résidence à cinq minutes à pied de l'accès à la plage, à sept minutes en voiture du golf de Mont Choisy, et à un quart d'heure de la clinique, du supermarché et de l'école internationale.

La plage publique de Mont Choisy, l'une des plus longues de l'île, borde le quartier : sable fin, lagon calme, paddle, kayak et snorkeling, food trucks et restaurants locaux. L'hôtel Canonnier Beachcomber Golf Resort & Spa et plusieurs boutique-hôtels occupent la pointe elle-même.

Le nord reste le marché le plus liquide de l'île à la revente et le plus recherché par les familles installées à l'année, les retraités et les investisseurs en location longue durée. C'est le positionnement que revendique THE PAC : une résidence de taille humaine, dans un quartier établi, plutôt qu'un domaine fermé en périphérie.

Chapitre lifestyle

Lifestyle à Pointe aux Canonniers : plages, tables, golf et commodités

Deux plages à pied, des restaurants et une boulangerie de quartier, le golf de Mont Choisy à sept minutes et Grand Baie pour le reste : la vie quotidienne se joue dans un rayon de quelques kilomètres.

Les plages. La plage de Pointe aux Canonniers est à cinq minutes à pied de la résidence selon le plan de situation du promoteur. Juste au sud, la plage publique de Mont Choisy déroule son sable fin face à l'îlot Coin de Mire : baignade dans un lagon calme, paddle, kayak et snorkeling, food trucks et restaurants locaux les pieds dans le sable. Les plages familiales de Pereybère et les villages de Cap Malheureux et Grand Gaube se trouvent à quelques minutes vers le nord.

Les tables et les commerces du quartier. Le plan du promoteur situe autour de la résidence les restaurants CocoChill et The Beach Kitchen, la pâtisserie Théo Fourneaux, La Payotte, la boulangerie Le Fournil et une épicerie fine. Pour le sport et le soin, Grand Baie Gym Hydro Spa est à proximité immédiate. Sur la pointe elle-même, le Canonnier Beachcomber Golf Resort & Spa et le Seapoint Boutique Hotel offrent leurs restaurants et leurs plages aux résidents du quartier.

Le golf et les loisirs. Mont Choisy Le Golf, à sept minutes, est le seul parcours 18 trous de championnat du nord de l'île, dessiné par Peter Matkovich et distingué aux World Golf Awards 2025. Grand Baie, le cœur animé du nord, concentre la marina, les sorties en catamaran vers les îlots, la plongée et le kitesurf, les boutiques, la vie nocturne et les restaurants du front de mer.

Les services. Clinique, supermarché et école internationale sont à un quart d'heure selon le promoteur. Dans le domaine voisin de Mont Choisy, Mont Choisy Le Mall réunit boutiques, restaurants et supermarché, et la clinique C-Care dispose d'un service d'urgences ouvert 24 h/24 ; le centre commercial La Croisette, avec ses restaurants et son cinéma, est à quelques minutes de route. L'aéroport international se rejoint en une heure environ.

Vue d'ensemble du projet

42 appartements et 5 penthouses autour d'une piscine chauffée

Des blocs de trois niveaux, rez-de-chaussée, deux étages et penthouse, disposés autour de jardins paysagers, d'une piscine de style resort et d'un pavillon fitness et bien-être.

Le plan de masse du promoteur organise la résidence en blocs A à F. Les blocs A, B, C et D alignent chacun six appartements de deux chambres, trois appartements de trois chambres et un penthouse de quatre chambres au dernier niveau ; le bloc E regroupe six appartements de deux chambres plus compacts et un penthouse de trois chambres. Les façades blanches sont rythmées de claustras en bois et de soubassements en pierre, et chaque niveau ouvre sur une terrasse couverte.

La notice descriptive prévoit cinq ascenseurs desservant tous les niveaux, du parking jusqu'aux penthouses, un parking résident en semi sous-sol que le promoteur présente comme privatisable, des places visiteurs extérieures, un poste de sécurité, une entrée visiteurs sécurisée par visiophone, quatre bornes de recharge rapide pour véhicules électriques accessibles sur abonnement et des points de recharge pour vélos électriques. Des groupes électrogènes de secours couvrent les parties communes et les usages essentiels en cas de coupure du réseau.

Au centre, la piscine principale chauffée et son bassin pour enfants, les jardins plantés d'arbres tropicaux, la salle de sport privée et l'espace de détente avec sauna et hammam constituent le cœur commun de la résidence.

Vue d'ensemble du projet

Les typologies, pièce par pièce

Trois modèles détaillés dans la brochure d'octobre 2026, complétés par les deux typologies du bloc E listées sur la grille du 25 septembre 2026.

Modèle 1, appartement 2 chambres, 115 m² bruts. 86,1 m² intérieurs : séjour-cuisine de 37,5 m², chambre principale de 17 m² avec salle d'eau de 6,5 m², seconde chambre de 13 m², salle de bains de 3,5 m², WC séparé, buanderie et hall d'entrée. Terrasse couverte de 17 m², soit 103,1 m² de surface totale. Vingt-quatre appartements de ce type, du rez-de-chaussée au deuxième étage des blocs A à D.

Modèle 2, appartement 3 chambres, 135 m² bruts. 91 m² intérieurs : séjour-cuisine de 32 m², trois chambres de 14,5, 12 et 14,5 m², chacune avec sa salle d'eau, WC séparé, buanderie et couloir. Terrasse couverte de 30 m², soit 121 m² de surface totale. Douze appartements, au rez-de-chaussée, au premier et au deuxième étage des blocs A à D.

Modèle 3, penthouse 4 chambres avec piscine privée, 396 m² bruts. 159 m² intérieurs : séjour-cuisine de 46,3 m², deux suites de 22,8 m² et deux chambres de 15 m², quatre salles d'eau, WC, buanderie et hall de 11 m², desservis par l'ascenseur. À l'extérieur, 143 m² de terrasses et 47 m² sous pergola autour de la piscine privée, soit 349 m² de surface totale. Quatre penthouses, un par bloc, au troisième niveau des blocs A à D.

Bloc E. Six appartements de deux chambres de 98 m² bruts et un penthouse de trois chambres de 239 m² bruts complètent le programme. Leurs plans détaillés sont transmis sur demande.

Les surfaces sont celles de la brochure et des plans du promoteur, indiquées sous réserve des tolérances de construction.

Vue d'ensemble du projet

Prestations et finitions : la notice descriptive

Cuisine équipée, climatisation dans toutes les chambres, menuiseries en aluminium dimensionnées pour des vents cycloniques de 280 km/h : la notice descriptive du 10 juillet 2026 fixe le niveau de prestation.

Structure et enveloppe. Fondations et structures en béton armé, traitement anti-termites couvert par une garantie de dix ans, toitures plates en béton avec étanchéité sous garantie décennale, façades enduites et peintes. Les fenêtres et baies sont en aluminium, vitrage feuilleté ou plein, dimensionnées pour résister à des vents cycloniques de 280 km/h.

Intérieurs. Sols en carreaux de céramique ou de porcelaine de 600 × 600 de qualité A (1 200 × 600 dans les penthouses), zones humides en carreaux antidérapants, faux plafonds résistants à l'humidité dans les salles de bains, portes d'entrée en bois massif avec serrure trois points, portes intérieures pleines, armoires encastrées en bois dans les chambres.

Cuisine et salles de bains. Mobilier de cuisine à fermeture douce, avec four électrique encastré, plaque de cuisson, hotte, micro-ondes, réfrigérateur et lave-vaisselle inclus. Salles de bains carrelées sur 2,10 m dans les douches, WC suspendus, portes de douche vitrées.

Confort et réseaux. Climatisation mono-split dans toutes les chambres, ventilateurs de plafond dans les séjours et sur les terrasses, chauffe-eau électriques individuels, éclairage LED, compteurs électriques individuels, câblage données et TV satellite fournis. En option : lave-linge et sèche-linge, réfrigérateur américain, climatisation du séjour et, pour les penthouses, la pergola de terrasse. Les penthouses disposent d'une piscine individuelle en béton armé avec son équipement de traitement de l'eau.

Le promoteur se réserve la possibilité de substituer des matériaux de qualité équivalente ; la notice complète est jointe au dossier envoyé sur demande.

Vue d'ensemble du projet

Bien-être, sécurité et services au quotidien

Une piscine chauffée de style resort, un centre de fitness, un sauna et un hammam, une sécurité 24 h/24 et des panneaux solaires : les équipements que le promoteur met en avant.

La brochure liste les prestations communes de la résidence : pleine propriété, centre de fitness et de bien-être, piscine chauffée, cuisines haut de gamme, accès à la plage en cinq minutes à pied, espaces communs, ascenseur à tous les étages, panneaux solaires, sécurité 24 h/24, jardins paysagers, parking visiteurs, parking résident sécurisé et accessibilité aux personnes à mobilité réduite.

L'espace bien-être réunit sauna, hammam et espace de massage. La piscine principale est complétée d'un bassin pour enfants, et les jardins communs sont plantés d'arbres et d'arbustes tropicaux avec points d'arrosage. Pour les propriétaires qui résident à l'année, l'ensemble vise un quotidien sans entretien : sport, détente et plage à pied, commerces et restaurants de Pointe aux Canonniers à quelques minutes.

Chapitre investissement

Investir en PDS : pleine propriété, échéancier et livraison fin 2028

Un programme agréé par l'Economic Development Board, vendu en l'état futur d'achèvement, avec garantie financière d'achèvement et fonds séquestrés chez le notaire selon le promoteur.

Le cadre. THE PAC Residencies est un projet agréé par l'Economic Development Board au titre des Economic Development Board (Property Development Scheme) Regulations 2015. Les acquéreurs étrangers achètent en pleine propriété. Le permis de résidence mauricien, ouvert aux acquéreurs étrangers investissant au moins 375 000 USD dans un programme agréé, se demande après la signature de l'acte de vente ; les frais EDB s'élèvent à 25 000 MUR par dossier. Les droits d'enregistrement représentent 5 % du prix hors pack mobilier, payables à la signature de l'acte, et les frais de notaire environ 1,15 %.

L'échéancier VEFA. 10 % à la signature du contrat de réservation, 20 % à la signature de l'acte de vente, puis des appels de fonds à chaque étape certifiée par l'architecte et le project manager : 5 % à l'achèvement des fondations, 5 % au sous-sol, 10 % à la dalle du rez-de-chaussée, 5 % à chacune des dalles des premier, deuxième et troisième étages, 5 % à l'achèvement du toit, 20 % à la mise hors d'eau, 5 % à l'achèvement de l'unité et 5 % à la remise des clés. La durée de construction annoncée est d'environ 24 mois, à titre indicatif.

Le calendrier. Le promoteur a confirmé le 1er octobre 2026 un démarrage du chantier dans les jours suivants, pour une livraison au quatrième trimestre 2028.

Les garanties annoncées. Selon la brochure, une garantie bancaire adossée à une garantie financière d'achèvement sécurise la réalisation du projet, les fonds des clients sont conservés sur un compte séquestre notarié pendant la construction, la construction répond aux standards de catégorie A et bénéficie de la garantie décennale obligatoire. Le cadre fiscal mauricien, détaillé dans notre guide d'achat, ne prévoit ni impôt sur les plus-values ni taxe foncière annuelle, et plafonne l'impôt sur le revenu à 15 %.

Les disponibilités sont tenues à jour quotidiennement par le promoteur dans son extranet. GADAIT International reconfirme prix et disponibilité de chaque lot avant toute présentation.

THE PAC Residencies : les réponses clés


Ce que les acquéreurs demandent avant de réserver un appartement ou un penthouse à Pointe aux Canonniers.

Où se situe THE PAC Residencies ?

À Pointe aux Canonniers, sur la côte nord de l'île Maurice, entre Grand Baie et Mont Choisy. Le promoteur situe la résidence à cinq minutes à pied de la plage, à sept minutes du golf de Mont Choisy et à un quart d'heure de la clinique, du supermarché et de l'école internationale.

Combien coûte un appartement à THE PAC Residencies ?

Sur la grille du promoteur du 25 septembre 2026, les appartements de deux chambres vont de 18 500 000 MUR (98 m² bruts, bloc E) à 21 500 000 MUR (115 m² bruts au deuxième étage), les trois chambres de 24 500 000 à 25 500 000 MUR, le penthouse de trois chambres est à 40 000 000 MUR et les penthouses de quatre chambres avec piscine privée à 70 000 000 MUR. Ces prix s'entendent hors droits d'enregistrement de 5 %, frais de notaire d'environ 1,15 % et frais EDB.

Quelles typologies et quelles surfaces ?

42 appartements et 5 penthouses. Modèle 1 : 2 chambres, 86,1 m² intérieurs et 17 m² de terrasse couverte (115 m² bruts). Modèle 2 : 3 chambres, 91 m² intérieurs et 30 m² de terrasse (135 m² bruts). Modèle 3 : penthouse 4 chambres, 159 m² intérieurs et 190 m² d'extérieurs avec piscine privée (396 m² bruts). Le bloc E ajoute des deux chambres de 98 m² bruts et un penthouse de trois chambres de 239 m² bruts.

Quand le programme sera-t-il livré ?

Le promoteur a confirmé le 1er octobre 2026 un démarrage du chantier dans les jours suivants et une livraison au quatrième trimestre 2028, pour une durée de construction indicative d'environ 24 mois.

Comment se déroule le paiement ?

Vente en l'état futur d'achèvement : 10 % à la réservation, 20 % à l'acte de vente, puis des appels de fonds à chaque étape certifiée par l'architecte et le project manager jusqu'à 90 % à la mise hors d'eau, 5 % à l'achèvement de l'unité et 5 % à la remise des clés.

Un acquéreur étranger peut-il acheter et obtenir un permis de résidence ?

Oui. Le programme est agréé par l'Economic Development Board sous le régime PDS, qui ouvre la pleine propriété aux acquéreurs étrangers. Le permis de résidence mauricien, accessible à partir de 375 000 USD investis dans un programme agréé, se demande après la signature de l'acte de vente, moyennant des frais EDB de 25 000 MUR.

Quels sont les équipements de la résidence ?

Piscine chauffée de style resort et bassin pour enfants, centre de fitness, espace bien-être avec sauna et hammam, jardins paysagers, sécurité 24 h/24 avec poste de sécurité et visiophone, cinq ascenseurs, panneaux solaires, parking résident en semi sous-sol et parking visiteurs, bornes de recharge pour véhicules et vélos électriques.

Que faire autour de la résidence ?

Deux plages à pied (Pointe aux Canonniers et Mont Choisy, avec paddle, kayak et snorkeling), les restaurants, la pâtisserie et la boulangerie du quartier signalés sur le plan du promoteur, Grand Baie Gym Hydro Spa, le golf 18 trous de Mont Choisy à sept minutes, puis Grand Baie à quelques minutes pour la marina, les sorties en catamaran, les boutiques et la vie nocturne. Clinique, supermarché et école internationale sont à un quart d'heure.

Les prix et disponibilités affichés sont-ils garantis ?

Non. Les prix proviennent de la grille du promoteur du 25 septembre 2026 et les disponibilités sont mises à jour quotidiennement dans l'extranet du promoteur. Les deux sont susceptibles d'évoluer et sont reconfirmés par GADAIT International avant toute présentation ou réservation.

Parlons de ce projet


Obtenez une lecture claire du positionnement, des lots disponibles et de la stratégie d'acquisition avec un conseiller dédié.

Parler à un conseiller

Pour aller plus loin

Newsletter

Faites partie des privilégiés.

Inscrivez-vous à la newsletter Gadait International et recevez les dernières tendances du marché du luxe ainsi que des opportunités exclusives de propriétés d'exception en avant-première.

Peu d’envois. Beaucoup de pertinence.