Mont Choisy Golf & Beach Estate est l'une des adresses résidentielles les plus prisées de l'Île Maurice — une Smart City sur la côte nord, à Grand Baie, organisée autour d'un golf 18 trous de championnat et de l'une des plus belles plages de l'île. Développé sous le Smart City Scheme (et précédemment IRS/PDS), le domaine ouvre aux acquéreurs internationaux la pleine propriété et l'accès au permis de résidence mauricien.
Les lancements promoteur actuels comprennent La Réserve phases 5 et 6 (appartements et penthouses), The Signature phases 1A et 1B (appartements et penthouses), Lagoon Villas et Fairway Villas. Ils s'inscrivent dans un domaine paysager mature doté de Mont Choisy Le Mall, de la clinique C-Care, d'un centre de bien-être et d'une réserve naturelle, à 8 minutes de Grand Baie et de sa marina.
Pour l'acquéreur HNWI, l'attrait est triple : une adresse golf et plage sur la côte la plus liquide de l'île ; un permis de résidence dès 375 000 USD investis ; et l'un des régimes fiscaux les plus favorables au monde — 0% sur les plus-values, 0% de droits de succession et un impôt personnel au barème 0/10/20 %. Cette page détaille les résidences, les prix, la fiscalité et le processus d'achat.
Sur la côte nord de l'Île Maurice, Mont Choisy réunit en un seul domaine un golf 18 trous de championnat, l'accès à l'une des plus belles plages de l'île, un mall, une clinique et une nature préservée — la définition aboutie de la Smart City mauricienne.

Mont Choisy s'organise autour de son parcours 18 trous dessiné par Peter Matkovich, l'un des architectes de golf les plus réputés de l'océan Indien. Les résidents profitent d'un golf de championnat, d'un clubhouse et d'une académie, au cœur d'un cadre paysager mature où villas et fairways se répondent.

Le domaine borde la baie de Mont Choisy, réputée pour sa longue plage de sable blanc bordée de filaos et son lagon calme — idéale pour la baignade et les sports nautiques. Trou aux Biches, Pereybère et le Cap Malheureux complètent l'une des plus belles façades maritimes de Maurice.

Mont Choisy est une véritable Smart City : Mont Choisy Le Mall (boutiques, restaurants, supermarché), la clinique C-Care, un centre de bien-être, des installations équestres et une réserve naturelle. Une vie complète, à pied ou à quelques minutes, sans quitter le domaine.

Pensé comme une Smart City, Mont Choisy mêle infrastructures modernes, mobilité douce, espaces verts et préservation du patrimoine — bâtisses coloniales restaurées et nature endémique. Un cadre de vie équilibré, à 8 minutes de Grand Baie et de sa marina.
Du green au lagon, des cafés du Boulevard aux couchers de soleil sur le domaine : Mont Choisy se vit dehors, toute l'année. Un art de vivre côte nord, entre golf de championnat, sports nautiques et douceur insulaire.
Mont Choisy n'est pas qu'un golf : la Smart City aligne des équipements qu'aucun autre domaine du Nord ne réunit — relevés sur les supports officiels du domaine.
Équipements relevés sur montchoisy.com (août 2026) — Photos © Mont Choisy.
L'offre actuelle réunit appartements, penthouses et villas. DHK signe The Signature ; WATG et Macbeth Architects & Designers sont crédités sur La Réserve ; Peter Matkovich a conçu le golf. Les accès Country Club, Beach Club et les memberships golf/lifestyle varient selon l'unité et la grille promoteur en vigueur.
Résidences conçues par DHK et commercialisées en phases 1A et 1B, avec les disponibilités tarifées concentrées sur les grands appartements et penthouses.
Appartements et penthouses en front de golf conçus par WATG, avec des intérieurs signés Macbeth Architects & Designers.
Villas de plain-pied de quatre chambres, sur de grandes parcelles et largement ouvertes sur l'extérieur.
Grandes villas G+1 en bordure du golf, avec seulement deux unités tarifées disponibles sur la dernière grille.
Mont Choisy occupe la côte nord de l'Île Maurice, à Grand Baie — la région balnéaire la plus vivante et la plus liquide de l'île, entre plages, marina et commerces.
Temps de trajet indicatifs en voiture. Plusieurs écoles internationales sont accessibles dans le Nord.
Le tableau ci-dessous reprend les devises promoteur et les dates de statut indiquées sur les derniers documents source. Toute disponibilité doit être reconfirmée avant réservation.
| Type | Résidence | Prix | Profil |
|---|---|---|---|
| The Signature 1A/1B | 1–4 ch. · 60–262 m² au total | 20,21–30,62 M MUR | Unités tarifées · 28 sept. 2026 |
| La Réserve phase 6A | 2–4 ch. · 138–368 m² couverts | 650 K–2,95 M USD | 18 unités tarifées · 28 sept. 2026 |
| La Réserve phases 5A/5B | 2–4 ch. · jusqu'à 469 m² bâtis | 769 K–3,823 M USD | 9 unités restantes · 24 août 2026 |
| Lagoon Villas phase 2 | 4 ch. · 478–502 m² bâtis | 2,43–2,445 M USD | LV9, LV13, LV14 · 29 sept. 2026 |
| Fairway Villas | 5 ch. · 598 m² couverts | 4,53–4,64 M USD | Villas 13 et 14 · 28 sept. 2026 |
Prix indicatifs hors taxes et frais, à confirmer selon la résidence et la disponibilité. Tous les biens sont vendus en pleine propriété aux étrangers et éligibles au permis de résidence au-delà du seuil de 375 000 USD. GADAIT vous communique la grille de prix actualisée et les disponibilités off-market.
Comment Mont Choisy se positionne face aux grands domaines de golf freehold de l'île — pour choisir selon la région, le budget et le style de vie.
| Domaine | Zone | Golf | Entrée | Particularité |
|---|---|---|---|---|
| Mont Choisy | Grand Baie (Nord) | 18 trous (Matkovich) | Dès 650 K USD* | *Stock tarifé La Réserve 6A, 28 sept. 2026 |
| Anahita | Beau Champ (Est) | Els + Langer | dès ~600K€ | Four Seasons · front lagon |
| Harmonie Golf & Beach | Rivière Noire (Ouest) | 18 trous (fin 2027) | Villas 2,5–3,9M€ | Neuf · Beachcomber |
| Heritage Villas Valriche | Bel Ombre (Sud) | 18 trous (Le Château) | dès ~900K€ | Réserve nature |
Prix d'entrée indicatifs (2026), à confirmer selon disponibilité. Mont Choisy est le domaine golf de référence de la côte nord, la zone la plus liquide de l'île.
Mont Choisy est commercialisé sous le Smart City Scheme (et précédemment IRS/PDS) — le cadre qui ouvre l'immobilier freehold mauricien aux acquéreurs étrangers, via l'Economic Development Board (EDB).
Maurice offre un environnement fiscal uniquement favorable aux propriétaires internationaux — une raison majeure pour laquelle les acquéreurs HNWI choisissent Mont Choisy.
| Poste | Taux | Note |
|---|---|---|
| Impôt sur les plus-values | 0% | Aucun à la revente |
| Droits de succession / donation | 0% | Aucun |
| Impôt sur la fortune | 0% | Aucun |
| Taxe foncière annuelle | 0% | Aucune |
| Impôt sur les sociétés | 15% | Particuliers : barème 0/10/20 % |
| Droits d'enregistrement | 5% | À l'achat |
| Investissement min. résidence | 375K$ | → permis de résidence |
Les positions fiscales doivent être confirmées avec un conseiller mauricien qualifié. GADAIT travaille avec un réseau de spécialistes vérifiés sur l'île.
Au-delà du prix d'achat, voici les coûts récurrents réels de détention — en toute transparence, pour budgéter sans surprise.
Montants indicatifs (2026), variables selon la villa, son usage et les prestations. À confirmer au cas par cas avec votre conseiller GADAIT.
De la première sélection à l'obtention du permis de résidence, GADAIT vous accompagne à chaque étape — en français, sans conflit d'intérêt, du côté de l'acquéreur.
Nous cernons vos critères puis vous présentons villas, appartements et terrains disponibles sur les résidences de Mont Choisy — y compris les opportunités off-market jamais publiées.
Réservation avec contrat préliminaire et acompte sécurisé en compte séquestre, encadré par le Smart City Scheme / PDS mauricien.
Vérifications juridiques complètes et validation de votre dossier auprès de l'Economic Development Board (EDB).
Signature devant notaire mauricien et transfert du titre de pleine propriété (freehold), capital intégralement rapatriable.
Dépôt et obtention du permis de résidence mauricien pour vous et votre famille, valable tant que le bien est détenu.
Les acquéreurs étrangers peuvent financer une partie de leur achat par un prêt local. Plusieurs banques mauriciennes prêtent aux non-résidents, en euros ou en dollars.
Pour visualiser concrètement : voici deux scénarios à 65% de financement sur 15 ans, à un taux indicatif de ~5,5%.
| Prix d'achat | Apport (35%) | Prêt (65%) | Mensualité indicative |
|---|---|---|---|
| 680 000 € | 238 000 € | 442 000 € | ~3 600 €/mois |
| 1 500 000 € | 525 000 € | 975 000 € | ~8 000 €/mois |
| 3 000 000 € | 1 050 000 € | 1 950 000 € | ~15 900 €/mois |
Mensualités estimées à titre purement indicatif (capital + intérêts, ~5,5%/an sur 15 ans, hors assurance et frais) — les taux réels varient selon la banque, la nationalité, la devise et le profil. GADAIT vous met en relation avec ses partenaires bancaires mauriciens (MCB, AfrAsia, SBM, Absa, ABC Banking, Bank One) pour une pré-qualification et une simulation personnalisée avant l'achat.
La côte nord — Grand Baie, Mont Choisy, Pereybère — concentre la plus forte demande locative de l'Île Maurice, touristique comme expatriée. Un bien à Mont Choisy, adossé au golf, à la plage et à Mont Choisy Le Mall, bénéficie d'une location quasi toute l'année, avec un pic durant l'hiver européen (novembre-avril).
Au-delà des revenus, la thèse d'investissement repose sur une offre freehold rare au sein d'une Smart City primée, la liquidité de la côte nord (la plus demandée de l'île) et la fiscalité mauricienne (0% plus-value, 0% succession). GADAIT peut organiser la gestion locative et vous communiquer des hypothèses de rendement par résidence.
Chiffres indicatifs 2026, variables selon la résidence, la typologie et la stratégie locative ; les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. À valider au cas par cas avec votre conseiller GADAIT.
GADAIT conjugue intelligence locale sur la côte nord mauricienne, expertise de l'acheteur international et mandat exclusif acquéreur — pour sécuriser les meilleurs biens de Mont Choisy au juste prix.
Les 5 domaines où acheter, la résidence dès 375 000 $, la fiscalité (0 % plus-value, 0 % taxe foncière) et les budgets d'entrée — 9 pages à garder, offertes contre votre email.
Selon les grilles promoteur datées des 28 et 29 septembre 2026, les unités tarifées de The Signature vont de 20,21 M à 30,62 M MUR ; La Réserve phases 5 et 6 de 650 000 USD à 3,823 M USD ; Lagoon Villas à partir de 2,43 M USD ; et les Fairway Villas disponibles de 4,53 M à 4,64 M USD. Les statuts doivent être reconfirmés avant réservation.
Oui. Mont Choisy est développé sous le Smart City Scheme (et précédemment IRS/PDS), permettant aux acquéreurs étrangers de toutes nationalités d'acheter en pleine propriété (freehold), sans restriction, avec rapatriement intégral du capital et des revenus locatifs.
Oui. Un achat à partir de 375 000 USD sous le schéma (PDS / Smart City) ouvre droit à un permis de résidence mauricien pour l'acquéreur et sa famille, renouvelable tant que le bien est détenu. Au-delà de 183 jours par an sur l'île, vous accédez au statut de résident fiscal mauricien.
Mont Choisy s'étend sur la côte nord de l'Île Maurice, entre Grand Baie et Trou aux Biches. La plage de Mont Choisy est à 3 minutes, Mont Choisy Le Mall est dans le domaine, le centre commercial La Croisette à 5 minutes, Grand Baie et sa marina à 8 minutes, et l'aéroport international SSR à environ une heure de route.
Maurice n'a aucun impôt sur les plus-values, aucun droit de succession, aucun impôt sur la fortune et aucune taxe foncière annuelle. L'impôt sur les sociétés est de 15 % et le revenu des particuliers suit un barème de 0/10/20 %. Les frais d'acquisition se limitent à 5% de droits d'enregistrement plus les frais de notaire — l'un des cadres les plus efficients au monde.
Mont Choisy regroupe plusieurs résidences et lancements, dont Mont Choisy Le Parc, Mont Choisy La Réserve phases 5 et 6, les appartements et penthouses The Signature, Lagoon Villas et Fairway Villas. Chaque programme présente une typologie distincte au sein de la même Smart City.
La côte nord — Grand Baie, Mont Choisy, Pereybère — concentre la plus forte demande locative touristique et expatriée de Maurice. Les villas et appartements peuvent générer un revenu locatif intéressant, en particulier durant l'hiver européen (novembre-avril). Les rendements et hypothèses sont à valider au cas par cas avec votre conseiller GADAIT.
Oui. Plusieurs banques mauriciennes (MCB, Absa, SBM) financent les acquéreurs étrangers, généralement jusqu'à 60-70% du prix pour les non-résidents, sur 10 à 20 ans, en euros ou en dollars. Un apport de 30-40% est attendu. GADAIT vous met en relation avec ses partenaires bancaires pour une pré-qualification.
Mont Choisy combine une offre freehold rare au sein d'une Smart City aboutie, un golf de championnat, la plus belle plage du Nord et la fiscalité avantageuse de Maurice (0% plus-value, 0% succession). La côte nord est la zone la plus liquide et la plus demandée de l'île — un atout majeur pour la revente et la location.
Grand Baie est le cœur balnéaire et nocturne du Nord (marina, restaurants, vie animée). Mont Choisy est une Smart City résidentielle juste à côté (8 minutes), centrée sur le golf, la plage et une vie de domaine sécurisée et paysagère — pour qui veut l'accès à Grand Baie tout en vivant dans un cadre plus privé et structuré.
Sous le schéma (PDS / Smart City), les frais d'acquisition se limitent à 5% de droits d'enregistrement, plus les honoraires de notaire (~1-2%). Aucune taxe foncière annuelle ni impôt sur les plus-values. Les frais figurent parmi les plus bas au monde pour de l'immobilier de luxe.
La location courte ou longue durée est possible et peut générer un revenu, notamment durant l'hiver européen. Les modalités sont encadrées par le règlement du domaine et la réglementation mauricienne ; GADAIT peut organiser la gestion locative. Les hypothèses de rendement sont à valider au cas par cas.
Parlez à un expert.
Spécialiste Mont Choisy
Newsletter
Faites partie des privilégiés.
Inscrivez-vous à la newsletter Gadait International et recevez les dernières tendances du marché du luxe ainsi que des opportunités exclusives de propriétés d'exception en avant-première.
Peu d’envois. Beaucoup de pertinence.